В прошлом посте я сказала, что глаза на моём детском портрете работы уличного художника (1) «получились „на вырост“». Может быть, он увидел и подчеркнул во мне некоторую взрослость. Но наиболее вероятно, что у него просто была набитая на взрослых рука.
Глаза ребёнка и глаза взрослого отличаются величиной и пропорциями (пример глаз ребёнка (а также пример моего лица, выражающего ситуативное довольство) – изображение 2).
На портрете папы римского Франциска (изображение 3, смотрите запись «Мой клиент – папа римский») соотношение белка и радужки* «детское» (отчасти это апелляция к внутреннему ребёнку, отчасти – напоминание, что на старости людям свойственно «впадать в детство», отчасти – способ сделать портрет лучшим «одним на миллион»).
На изображении 4 я уменьшила размер белка, сохранив размер радужки – это изменило соотношение белка и радужки и долю глаз на лице, сделав глаза «на вырост» глазами по возрасту девочки.
Кто недопонял, обратитесь к ближайшему офтальмологу визуалу.
* Для мыслящего визуала глаз про яйцо – не про яблоко.