Мозги нового времени – неутилитарные.
Общество нового времени (называйте его постиндустриальным, информационным или как угодно) – это не общество потребителей, а общество (со)авторов, в котором доступ к искусству как одному из способов познания, освоения и преобразования мира (смотрите запись «Пирамида Чушаковой») будет зависеть не от того, получил ли человек формальное образование, вписался ли в тусовку и может ли себе позволить лучшие материалы (мастерскую, натуру…), а от желания и способностей.
В гуманитарных вопросах ничто не дезориентирует так, как категория «массы», взгляд на реципиентов как на массы и взаимодействие с реципиентами, основанное на психологии масс. В этом плане мне нравится цитата Эдит Пиаф: «Я пою не для всех – я пою для каждого». Все, не для которых она поёт, – это массы.
Чем большей обыденностью в нашей жизни становится Интернет, тем меньше смысла в эстетствовании. Настоящая красота всё равно нерукотворна (смотрите запись «О красоте»), а дистанцированность от «плебса», особенно подчёркнутая контрастом с позицией «Я в порядке – ты в порядке», адекватной аудитории не нравится. Si vis amari, ama.
Как вы уже поняли, мы с Карлом Густавом Юнгом считаем, что в каждой женщине есть мужская часть, а в каждом мужчине – женская. Уравновешивание «брофиста» (смотрите запись «Общее») «систфистом» под лозунгом борьбы с дискриминацией вскрывает поверхностный взгляд на вещи. Для поверхностных: неглубокий ).
Вопрос: какая мама с большей вероятностью воспитает в девочке самоценность: увлекающаяся эстетической пластической хирургией или не увлекающаяся? Детоцентризм (подход, при котором детёныш есть «мера всех вещей») природосообразен. Настолько, что при среднем росте новорождённых 50 см (мне) сложно не воспринимать высокорослость у женщин как баг ).
Время, когда формируется личность, – детство. Если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь ты ездишь на своём «Бентли», то всё равно в детстве у тебя не было велосипеда. Если в детстве у тебя была русскоязычная культурная среда, а теперь ты англоговорящий «гражданин мира», то всё равно в детстве у тебя была русскоязычная культурная среда.
Что я хочу «сбросить с парохода современности», так это культ предпринимателя. И я сделаю это путём «распаковки» метафоры (заодно дав тренинг) образа на картине – смотрите запись «Хотите взглянуть на «цифровой концлагерь»?». На всякий случай напомню: мысль поста – что «цифровой концлагерь», под которым я подразумеваю прогресс с утратой человечности, уже изображён на серии картин Михаила Савицкого «Цифры на сердце» (1974 – 1980 гг) и на него можно взглянуть.
(Музыка и текст оригинала – М. Минков, В. Тушнова)
Открываю рубрику «Весёлый кавер». «Весёлый кавер» – переделка известной песни, рождающаяся в некоем [нерабочем] состоянии и позволяющая «поименовать» и в итоге преодолеть его. Мне свойственно переделывать песни; рубрика индивидуализирует блог и снижает градус серьёзности.