Те, кто помнит причину использовать красную ручку (смотрите запись «Мама»), не удивятся: было время, когда я тоже проверяла тетради.
Я различаю экспрессионизм как историческое направление и экспрессионизм как манеру. Экспрессионизм как историческое направление связан с экзальтированным состоянием (колбашением) общества, экспрессионизм как манера – с экзальтированным состоянием (колбашением) персонажа/автора. Состояние общества обусловливается исторически и не подлежит оценке; здоровым/нездоровым бывает второй.
Родившись художником, я часто шучу как художник: например, заменив звук на вкус в матиссовской «Музыке» (смотрите запись «О «считывании» информации»), составив шарж из предметов (смотрите запись «Немного трукрайма 5») или изобразив «бегство от свободы» Фромма через образ Делакруа (на иллюстрации к посту; на реальных событиях).